В Сумах объявили тендеры на покупку автобусов

21.03.2017 09:40

В Сумах объявили тендеры на покупку автобусовВ Сумах объявили два тендера на автобусы. КП «Электроавтотранс» планирует купить два автобуса средней вместимости и 4 - большой. За них могут отдать почти 20 миллионов гривен. В почти два миллиона обойдется городу каждый автобус средней вместимости и почти в четыре – каждый большой.

Председатель тендерного комитета КП «Электроавтотранс» Александр Сытник говорит: «К сожалению, на территории Украины автобусы средней вместимости не выпускают с низким полом. Для таких автобусов по техническим характеристикам мы предусмотрели место для людей с ограниченными возможностями. Ступенька не превышает 10 сантиметров. Большие автобусы класса 100+ рассчитаны на пассажировместимость свыше 100 человек. Это 100% низкий пол, есть система наблюдения, кондиционер».

Аналитик транспортного сайта города Александр Мироненко отметил в беседе с журналистами: «Основным недостатком указанных тендеров является то, что будут закупаться маленькие автобусы, которые имеют несовременную компоновку, которая не используется в Европе, и эти автобусы имеют ступеньки, что же касается больших автобусов, то это действительно современные автобусы, которые не имеют ступенек и имеют много дополнительного оборудования для безопасности пассажиров. Основная проблема в том, что закупается 4 больших автобуса и 2 маленьких. Этого недостаточно, чтобы открыть полноценный маршрут, чтобы помочь троллейбусу и чтобы интервал был не больше 10-15 минут».

Конечный срок подачи предложений 18 апреля. По информации председателя тендерного комитета, автобусы будут закупать, если городской совет утвердит проект решения о дополнительном финансировании предприятия – деньги свободного остатка. Ждут дополнительных почти 13 миллионов. Напомним, последний раз город покупал автобусы в прошлом году. Это 4 новых «Атамана», за которые отдали в общей сложности 7 миллионов 680 тысяч гривен. Три автобуса сейчас курсируют из центра на Барановку, еще один — из аэропорта на Барановку.

По материалам сайта tv.sumy.ua