В Сумах отопительный сезон завершится в четверг, 6 апреля

04.04.2017 14:23

В Сумах отопительный сезон завершится в четверг, 6 апреляГородская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила прекратить отопительный сезон в Сумах 6 апреля. Соответствующее решение приняли на заседании сегодня, 4 апреля.

По информации начальника Сумского областного центра гидрометеорологии Александра Пономарева, в воскресенье, 2 апреля, среднесуточная температура в Сумах составляла +8,9°С, на следующий день, 3 апреля, – уже 15,7°С, на вторник, 4 апреля, синоптики прогнозируют +10°С, на среду, 5 апреля, – +8,5°С.

В следующие несколько дней в ночные часы будет наблюдаться незначительное снижение температуры.

Как отметила заместитель директора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя, сейчас на предприятие поступают просьбы от горожан прекратить отопительный сезон. Такие же многочисленные обращения, сообщил начальник отдела «Служба 15-80» Валерий Марюхна, получает и их подразделение.

Начальник управления образования и науки Антонина Данильченко сообщила, что школы готовы к отключению тепла, а в детсадах возможно еще оставить подачу теплоносителя. И. о. начальника отдела здравоохранения Елена Чумаченко сообщила об обеспечении надлежащего температурного режима в лечебных учреждениях.

Зато и. о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Сумах Александр Черняк высказался за продление отопительного сезона хотя бы до 9 апреля или же понижение температуры теплоносителя. В качестве аргумента привел данные относительно повышения уровня заболеваемости горожан вирусными инфекциями. За последнюю неделю, сообщил он, заболели 1800 человек, хотя обычно в этот период болеет 1200-1400 сумчан.

Вместе с тем, по данным Надежды Покутней, при уменьшении температуры теплоносителя невозможно будет обеспечить горячее водоснабжение в дома сумчан.

Поэтому, взвесив информацию ООО «Сумытеплоэнерго», «Службы 15-80», руководителей отраслей «Образование» и «Здравоохранение», а также учтя то, что синоптическая ситуация позволяет прекратить отопительный сезон досрочно, члены комиссии приняли решение прекратить централизованную подачу тепла в четверг, 6 апреля.

Исключение может быть сделано для учреждений образования и здравоохранения, руководители которых захотят продолжить отопительный сезон и предоставят теплоснабжающей организации соответствующее письменное обращение и гарантийное письмо об оплате услуги.

По предложению директора департамента социальной защиты населения Татьяны Масик, в решении комиссии отметили, что отопительный сезон для жителей частного сектора, в домах которых установлено автономное отопление, продлится до 30 апреля. Это, отметила чиновница, необходимо для организации работы с субсидиями в части расчетов с газоснабжающей организацией.

Также в решении комиссии записали поручение обслуживающим организациям сразу после завершения нынешнего отопительного сезона начать подготовку к следующему.

По материалам сайтаsmr.gov.ua