QR-билеты в сумских троллейбусах обещают ввести уже сегодня

06.04.2017 09:43

QR-билеты в сумских троллейбусах обещают ввести уже сегодняРассчитаться за проезд в коммунальном транспорте Сум можно будет с помощью смартфона. Так, пассажиры в троллейбусах и автобусах смогут сканировать код и через собственный счет в системе «Приват24» проводить расчеты. Впервые такое новшество ввели в Львове. QR-билеты в областном центре должны заработать сегодня, 6 апреля.

Директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог показал журналистам наклейки с QR-кодом, которые будут размещаться в транспорте. «Минимум 8 наклеек будет в троллейбусе. Будем смотреть, как так их разместить, чтобы был доступ свободный. Если подходит контролер – вы показываете на смартфоне билет – там будет указано время покупки билета, номер транспортного средства и стоимость билета», – говорит он.

Сегодня в 10:00 на конечной остановке улицы Прокофьева сумчанам покажут, как будет работать система и предложат попробовать оплатить за проезд по-новому. Примечательно, что с недавних пор аналогичный способ оплаты проезда действует в конотопских трамваях. А с марта через смартфон сумчане могут платить и за коммуналку. По информации сумского расчетного центра, новацией воспользовались около полутора тысячи человек.

Директор сумского филиала «Приватбанка» Игорь Чернявский рассказал журналистам: «Она рассчитана на все коммунальные услуги кроме электроэнергии и газа. Мы с этими компаниями еще не договорились».

Подобные дистанционные расчеты путем использования QR-кода работают в Полтаве, Мариуполе, Черкассах и Ивано-Франковске.

По материалам сайта tv.sumy.ua