В Сумах открыли украинско-польский центр профтехобразования

13.04.2017 09:35

В Сумах открыли украинско-польский центр профтехобразованияВ Сумах вчера, 12 апреля, состоялась торжественная церемония открытия Украинско-польского центра профессионально-технического образования и современных лабораторий в Сумском центре профессионально-технического образования. В открытии приняли участие глава Сумской ОГА Николай Клочко.

«Одной из главных реформ, инициированных президентом Украины Петром Порошенко и правительством, является децентрализация. И передача учреждений профессионально-технического образования на места идет «в канве» этой реформы, – отметил Николай Клочко. – Я хотел бы поблагодарить польских коллег, которые нам помогают в улучшении материально-технической базы этого учреждения. Пусть созданный в учебном заведении центр пригодится воспитанникам центра профессионально-технического образования».

Как сообщил директор ПТУЗ «Сумской центр профессионально-технического образования» Виталий Мельник, сотрудничество с польским партнером, который и помог на базе учебного заведения создать Украинско-польский центр профессионально-технического образования и лабораторию по электрогазосвариванию, заключается в том, что молодежь Сумщины после выпуска сможет быть конкурентоспособной на европейском рынке труда.

«Также сегодня открываются и современные лаборатории, которые позволят учащимся качественнее и совершеннее осваивать профессии повара, кулинара мучных изделий, повара детского питания, слесаря по сборке металлических конструкций и ремонту автомобилей, – сообщил Виталий Мельник. – Мы надеемся, что наше сотрудничество с польскими друзьями и властями области и города будет продолжаться для развития на Сумщине области профтехобразования и будущего нашей молодежи».

Как сообщили представители польской компании, сотрудничество с Сумским центром ПТО продолжится. И вскоре на базе других специальностей учебного заведения откроются подобные современные лаборатории.

По материалам сайта sm.gov.ua