Сумы готовятся ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщине победы над нацизмом (программа)

25.04.2017 14:20

Сумы готовятся ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщине победы над нацизмом (программа)В Сумах составили программу празднования Дня памяти и примирения и 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. О мероприятиях, которые состоятся по этому случаю в начале мая в городе, рассказали на брифинге 25 апреля и. о. заместителя городского головы, управляющего делами исполнительного комитета Степан Пак и заместитель начальника отдела культуры и туризма Людмила Пехова.

Роль Украины и украинцев в победе над нацизмом отдельные политики ныне незаслуженно преуменьшают, отметил Степан Пак, поэтому, крайне необходимо напомнить о том вкладе, который сделала наша страна, и те человеческие жертвы, которые она понесла во Второй мировой войне.

«Мы должны напомнить о тех бурных годах, о том, что Украина есть, она играет огромную роль в нынешней геополитической жизни Европы и мира. О том, что мы имеем военные традиции и в случае необходимости готовы дать отпор врагу», – подчеркнул чиновник.

8 мая, когда сумчане вместе со всей Украиной будут отмечать День памяти и примирения, в полдень в областной филармонии состоится концертная программа «Вспомним все. Помним всех», а вечером возле памятного знака жертвам нацистских концлагерей, расположенного возле школы № 8, – акция «Первая минута мира».

Следующий день, 9 мая, начнется возложением цветов на могилу погибших польских воинов, могилы погибших в зоне АТО и братскую могилу «Мать-Родина». Затем горожан ждут у Мемориала славы на митинг-реквием «И подвигам не будет забвения». Далее городской глава Александр Лысенко встретится с ветеранским активом.

Остальные сумчане смогут посетить выставку военной техники и принять участие в молодежной спортивной программе, которые состоятся на Театральной площади.

Также в этот день жителей и гостей города приглашают в областную филармонию на концерт «Помним прошлое ради будущего», в ТЮЗ – на литературно-музыкальную композицию «Письма, опаленные войной», к Альтанке – на концертную программу «Незабываемые мелодии». Завершится день праздничным концертом «В сердцах и песнях – память о войне».

Кроме этого, с 3 по 10 мая мероприятия соответствующего направления будут проходить в учреждениях городской централизованной библиотечной системы, а 5 мая – в школах областного центра.

Программа мероприятий на День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.

По материалам сайта smr.gov.ua