Сумы встретили 23-й гуманитарный конвой из Швейцарии

05.05.2017 12:44

Сумы встретили 23-й гуманитарный конвой из ШвейцарииВчера, 4 мая, в Сумы прибыл 23-й гуманитарный конвой из города Волен (Швейцария). Гуманитарную помощь на границе Сумской и Черниговской областей встречали заместитель городского головы Ольга Волошина, директор Сумского областного благотворительного фонда «Хельвеция» Николай Резник и президент объединения «Help-Point-Sumy» Марианне Пиффаретти.

Именно благодаря Марианне Пиффаретти много коммунальных учреждений Сум за более чем десять лет получили необходимое им оборудование. В основном это была гуманитарная помощь сумским больницам, куда доставлялось медицинское оборудование, а также оборудование для школ, детских садов, пожарных и спасательных служб, а также вещи для людей с ограниченными возможностями.

В 2017 году, так же как и в предыдущие годы, доставка гуманитарного груза была распределена на две части. Первую часть Сумы получили уже вчера, вторая же прибудет в сентябре.

Первая часть груза, общим весом 53 926 кг, состоит в основном из медицинского и пожарно-спасательного оборудования. Часть материалов новая или была в употреблении, но находится в хорошем состоянии.

Заместитель городского головы Ольга Волошина, приветствуя швейцарских гостей на сумской земле, выразила искреннюю благодарность за поддержку, которая длится уже более десяти лет.

«Отношения городской власти Сум с объединением «Help-Point-Sumy» уже трудно назвать сотрудничеством. Это давняя дружба, которая ежегодно становится крепче. Спасибо вам за помощь, понимание и поддержку, которые сегодня, как никогда, актуальны. Наша страна переживает не лучшие времена, однако постепенно становится на ноги. Каждый день мы работаем над тем, чтобы сумчанам жилось лучше, комфортнее, а когда нам в этом помогают зарубежные друзья, делать это значительно проще», – сказала Ольга Волошина.

По материалам сайта smr.gov.ua