С 12 июня сумской водоканал бесплатно поверяет счетчики холодной воды

12.06.2017 11:49

С 12 июня сумской водоканал бесплатно поверяет счетчики холодной водыС понедельника, 12 июня, КП «Горводоканал» в Сумах начинает работу по плановой поверке счетчиков холодной воды силами и средствами коммунального предприятия. Об этом на официальном информационном портале сообщает Сумской городской совет.

В соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (счетчиков холодной воды), которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъекта хозяйствования Компания, предоставляющая услуги по водоснабжению в Сумах, – это КП «Горводоканал».

Согласно ст. 17 данного закона, который вступил в силу 1 января 2016 года, источником финансирования поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтажа, транспортировки и монтажа) средств измерительной техники являются тарифы на водоснабжение. Начиная с 29 января 2016 (дата изменения тарифа для многоэтажных домов) и с 15 апреля 2017 (дата изменения тарифа для частного сектора) поверка приборов учета включена в тариф.

В результате с 12 июня 2017 года КП «Горводоканал» начинает плановую поверку счетчиков холодной воды силами и средствами этого коммунального предприятия.

По желанию абонентов КП «Горводоканал» имеет возможность проводить плановую поверку приборов учета холодной воды без демонтажа (не снимая счетчик) и со снятием счетчика.

О необходимости прохождения периодической поверки приборов учета и о согласовании даты выхода оператора, который имеет при себе договор с КП «Горводоканал» для проведения работ по поверке счетчиков, абонент будет уведомлен по телефону. Потребителю необходимо в согласованное время предоставить доступ представителю коммунального предприятия к месту установки измерительного оборудования.

По результатам проведенной поверки средств учета холодной воды потребитель получает Свидетельство о поверке рабочего средства измерительной техники или справку о непригодности средства измерительной техники по адресу: г. Сумы, ул. Белопольський путь, 9, 1-й этаж, каб. №12 (тел .: 700-693, (050) 3075761) через 30 календарных дней со дня составления акта, который выдается оператором при осуществлении поверки.

На предприятии отмечают, что в случае, когда потребитель осуществляет поверку счетчиков холодной воды в сторонней организации, возврат средств, затраченных на поверку, КП «Горводоканал» не проводит.

Тел. для справок: 700-156, 700-157, 700-158.

По материалам сайта smr.gov.ua