В Сумах стартовал месячник по упорядочению стихийной торговли

14.06.2017 14:11

В Сумах стартовал месячник по упорядочению стихийной торговлиВ Сумах со вторника, 13 июня, начался месячник по упорядочению стихийной торговли. Как отметила заместитель городского головы Ольга Волошина, главная цель этого месячника – побороть стихийную торговлю превентивными методами.

Предварительно с руководством городских рынков договорились о том, что на каждом выделят места для стихийщиков, которые изъявят желание осуществлять торговлю цивилизованно. Чтобы в первое время минимизировать для них финансовые риски, в течение месяца «продавцы с улицы» смогут торговать на рынках бесплатно.

О такой возможности, рассказала Ольга Волошина, проинформировали и фермеров. А в будущем для этой категории, возможно, предусмотрят определенного типа временные сооружения, где торговля будет осуществляться законным способом и с соблюдением санитарных требований.

Будут бороться с «стихийкой» и путем проведения просветительской работы среди покупателей. В специальных палатках на ул. Набережная р. Стрелка специалисты отдела здравоохранения расскажут сумчанам о потенциальной опасности, которую несет в себе стихийная торговля. Одновременно горожан будут информировать об опасных заболеваниях, что в последнее время напомнили о себе, и о том, как их избежать.

По соседству с медиками сумчанам будут предоставлять разъяснения по актуальным вопросам социального обеспечения, субсидий, деятельности ОСМД, предоставления услуг ЖКХ еще и специалисты департаментов социальной защиты населения и инфраструктуры города. Представители учреждений профессионально-технического образования будут вести профориентационную работу.

Тротуары в центре города, отметила заместитель городского головы, – это хорошая площадка для информационно-просветительской деятельности, но ни в коем случае не для стихийной торговли.

По материалам сайта smr.gov.ua