Онкобольным детям из областной больницы передали медпрепараты

07.07.2017 12:46

Онкобольным детям из областной больницы передали медпрепаратыДля онкобольных детей из областной больницы передали медпрепараты. Лекарства закупили на деньги, пожертвованные людьми в рамках акции «К Светлому дню – светлые поступки», которая проходила на Сумщине в период с конца февраля до Пасхи. В общей сложности удалось собрать 787 тысяч гривен.

Шестилетний Рома вместе с мамой приехал в больницу месяц назад. У него – острый лейкоз, впереди – длительное лечение. «Мы видим, сколько стоят те лекарства, для нас эти суммы очень тяжелые, некоторое препараты могут стоить 10-20 тысяч за флакон, а флаконов нужен не один», – поделилась мама Романа Анна Литвиненко. Ростовые стимулирующие факторы – вещества, которые нужны почти всем онкобольным детям. Их вместе с другими препаратами и закупили для отделения на собранные от акции деньги.

Акция «К Светлому дню – светлые поступки» в области продолжалась с конца февраля до Пасхи. Деньги собирали в ящики и принимали на специальный счет. Организаторы устроили акцию уже в седьмой раз. По словам соорганизатора акции, архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, кроме сбора денег, в храмах собирали молитвенные группы и молились за выздоровление детей.

«Наша задача – предоставлять обществу информацию о том, что существуют онкозаболевания о том, что есть дети, которые болеют, нуждаются в помощи. Если мы показываем истории детей и семей, то мы рассказываем, что происходит в обществе. Люди узнают, что может и их ожидать – от этого никто не застрахован», – говорит в. и. о. директора исполнительного филиала ПАО НСТУ «Сумская региональная дирекция» Оксана Кириленко.

Всего в отделении онкологии и гематологии областной детской больнице находятся 28 детей. 19 из них борются с диагнозом рак. Всего же в области 150 таких детей.

По материалам сайта tv.sumy.ua