Таможенники Сумщины запустили рентген-аппарат для проверки автомобилей

07.07.2017 16:55

Таможенники Сумщины запустили рентген-аппарат для проверки автомобилейВ пункте пропуска Бачевск запустили новый рентген-аппарат. Его подарили в Посольстве США в Украине. Теперь, как отмечают таможенники, попытки спрятать незаконно перевозимые через границу будут обречены на провал.

«Этот рентген-автомобиль подъезжает к погрузочной машине, в течение 2-3 минут проходит рентген-сканер по кузову автомобиля, и на мониторе мы видим полностью, что находится внутри этого автомобиля. Оператор автомобиля на мониторе все видит, полностью фиксируется, что находится в автомобиле. Эта информация накапливается и невозможно никаких манипуляций сделать с этой информацией», – рассказал и. о. руководителя Сумской таможни Александр Щуцкий.

Работа на такой машине требует специальных навыков, которыми на сегодня овладели 10 работников таможни. В полную силу система должна заработать в конце июля. Сейчас разрабатывают концепцию работы аппарата. По информации пресс-службы ДФС в Сумской области, в Украине таких аппарата 3. Через 2 недели, сообщил руководитель таможни, должен поступить еще один аппарат – для проверки багажа людей.

По материалам сайта tv.aumy.ua