Фестиваль «uCRAZYans» состоялся в эти выходные в Сумах

25.07.2017 09:53

Фестиваль «uCRAZYans» состоялся в эти выходные в СумахИнтерактивный музей, лекторий и квест-комната. Фестиваль социальных инициатив «uCRAZYans» в эти выходные устроили в Сумах. Возле торгового центра «Мануфактура» посетителей знакомили с деятельностью различных общественных организаций. Также все желающие играли в игры и решали, как изменить город и страну к лучшему.

Стартовал фестиваль с открытия интерактивного музея. Это – около 20 локаций, где посетителям представят различные социальные инициативы. К примеру, у стенда «Паутина связей» люди определяли, что их объединяет. «Эти тропы, которые мы прокладываем цветными нитками, они показывают, где люди в разных своих интересах, своих стремлениях пересекаются. В результате мы видим такую картину, что каждый из нас не один сам по себе в каком-то своем пузырьке, а мы создаем такой совместный пузырь, где можем находить общий язык, можем находить совместные проекты, вместе что-то делать», – говорит участница фестиваля Юлия Шекет.

На локации «Коррупционный экстрасенс» по ответам на вопросы анализировали законность действий чиновников.

«Наши кейсы предусматривают вариативность ответа, прочитав ситуацию, можно дать ответ «да» или «нет» и потом проверить, а что же диктует нам закон и что же говорят антикоррупционные общественные организации», – говорит участница фестиваля Инна Борзило.

А на локации «Гражданин пес» рассказывали о важности уборки за домашним питомцами во время выгула. «У нас есть замечательная инфографика – это исследование, на котором показан вред собачьих фекалий для окружающей среды и то, как это может негативно повлиять на самих собак и даже их владельцев», – поделилась участница фестиваля Настя Зайцева.

Также посетители могли зарядить телефон от велосипеда или же отдохнуть в лаунж-зоне. А под вечер открылся лекторий, где речь шла о инициативы, способные изменить город и страну к лучшему.

«“uCRAZYans” – это чтобы показать немножко сумасшедших украинцев, но сумасшедших с положительной точки зрения. Мы путем такого открытого интерактивного музея пытаемся рассказать людям, что такое общественные организации, что такое гражданское общество и как простой гражданин может включаться в позитивные изменения в нашей стране», – рассказала организатор фестиваля Мария Наседкина.

Фестиваль «uCRAZYans» длился в течение двух дней. Инициировала его проведение общественная организация «Удивительные» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Сумы – четвертый из пяти городов, где его устроили. До этого были Луцк, Житомир и Днепр. Финиширует же фестиваль в Херсоне.

По материалам сайта tv.sumy.ua