В Сумах перевозчиков будут выбирать по новым условиям

23.11.2017 09:21

В Сумах перевозчиков будут выбирать по новым условиямЧлены исполнительного комитета утвердил новые условия проведения конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в городе. Соответствующий проект решения рассматривался во время очередного заседания исполнительного комитета.

Начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко отметил, что новые условия будут способствовать предоставлению более полных и качественных услуг населению в сфере пассажирских перевозок, созданию конкурентной среды, ограничению монополизма на рынке пассажирских транспортных услуг и выбор на конкурсных началах юридических и физических лиц – предпринимателей, которые могут выполнять необходимые объемы перевозок и обеспечивать качество предоставления соответствующих услуг.

Во время рассмотрения данного проекта решения члены исполнительного комитета обратили больше внимания на один из подпунктов, в котором говорилось о соответствии транспортных средств экологическим стандартам. Поэтому было решено повысить требования к перевозчикам, которые будут подавать на конкурс автомобили. В результате члены исполкома решили, что отныне участие в конкурсе по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в городе будут те перевозчики, транспортные средства которых соответствуют стандартам «Евро – 3» и выше.

Кроме того, члены исполкома решили, что 20% подвижного состава транспорта на каждом маршруте должны составлять автомобили с низким полом. При этом отметили, что на тех маршрутах, где количество транспорта незначительное, должен быть как минимум один автомобиль с такими характеристиками.

Сергей Яковенко подчеркнул, что принятые сегодня исполкомом условия будут применены ко всем последующим конкурсам.

В свою очередь городской голова Александр Лысенко отметил, что до проведения следующего конкурса у перевозчиков еще есть время подготовиться и предоставить транспортные средства, которые будут отвечать этим требованиям.

По материалам сайта smr.gov.ua