В городской больнице №4 завершили капитальный ремонт инфекционного отделения

18.12.2017 11:10

В городской больнице №4 завершили капитальный ремонт инфекционного отделенияОбновленные помещения во время выездного брифинга 15 декабря осмотрели городской голова Александр Лысенко, его профильный заместитель Максим Галицкий, и. о. начальника отдела здравоохранения Наталья Кипенко и представители СМИ.

Корпус инфекционного отделения возвели по типовому проекту на территории стационара в 1959 году. С годами здание, предназначенное для лечения инфекционных больных и предупреждения эпидемии в городе, стало ветхим, что существенно отразилось и на эффективности лечения больных. По словам сотрудников отделения, более двадцати лет вообще не осуществлялся любой ремонт.

Капитально ремонтировать отделение начали в прошлом году, а завершили работы недавно. Всего за два года на ремонт из городского бюджета направили 2,9 млн гривен. За эти средства, в частности, отремонтировали крышу, тепло-, водо-, электроснабжение, водоотведение, выполнили внутренние и внешние отделочные работы. Также привели в порядок раздаточный пункт, оснастили его бойлером, установили новые мойки и новую микроволновую печь. А еще починили хлораторную, частично заменили мебель.

Инфекционное отделение рассчитано на 30 коек. Есть пять палат и четыре бокса (каждый — на три человека, с отдельным санузлом и выходом на улицу). Сейчас отделение полностью соответствует требованиям госпитальной базы города для больных особо опасными инфекциями.

Между тем в больнице продолжается ремонт пищеблока. Власть, сообщил мэр, продолжит приводить в порядок и остальные помещения больницы. Главному врачу учреждения Александр Лысенко дал время до марта на подготовку новой проектной документации на ремонт неврологического корпуса. А также озвучил намерение сделать на базе поликлинического отделения реабилитационный центр.

По материалам сайта smr.gov.ua