В служебном подлоге уличены сотрудники специализированного детского учреждения в Сумах

26.12.2017 12:07

В служебном подлоге уличены сотрудники специализированного детского учреждения в СумахПрокуратурой Сумской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется следователями СУ ГУ НП в Сумской области, по факту совершения служебными лицами одного специализированного детского учреждения в г. Сумы уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 (присвоение или растрата имущества) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Установлено, что несколько работников указанного учреждения в течение последних лет регулярно оставляли территорию Украины на длительные промежутки времени (2-3 месяца) по собственным делам. Несмотря на это, руководством учреждения в табели учета рабочего времени вносились заведомо ложные сведения о якобы пребывания этих лиц на рабочих местах. В дальнейшем, на основании указанных поддельных документов, им безосновательно начислялась и выплачивалась заработная плата, а также исчислялся общий трудовой стаж.

В пятницу, 22 декабря 2017 года, в коммунальном учреждении и по месту жительства отдельных его сотрудников были проведены обыски. Руководителю учреждения и 2 старшим медсестрам вручены уведомления о подозрении в служебном подлоге по ч. 1 ст. 366 УК Украины. Окончательная квалификация действий подозреваемых будет установлена после заключения соответствующих специалистов относительно точной суммы присвоения средств.

Досудебное расследование продолжается.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua