В Сумах власти отчитались о реализации проектов общественного бюджета

27.12.2017 10:43

В Сумах власти отчитались о реализации проектов общественного бюджетаПроекты сумчан, которые были запланированы для реализации в рамках общественного (партиципаторного) бюджета на 2017 год, выполнены почти стопроцентно. Об этом во время еженедельного аппаратного совещания при городском голове 26 декабря доложили начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов, директор департамента инфраструктуры города Григорий Яременко и директор «Агентства промоции «Сумы» Людмила Фесенко.

По словам Виталия Шилова, управление капитального строительства и дорожного хозяйства должно было реализовать шесть общественных инициатив. По пяти из них основные работы завершены: №5 «Обновление школьного стадиона, строительство детской площадки на территории СОШ №5»; №17 «Здоровая нация - сильная община - богатая Украина (мкр. Добровольной)»; №31 «Строительство сквера возле дома № 81 по ул. Ковпака в г. Сумы»; №35 «Спортивная площадка для детей и взрослых «Звездная» (д. №154/2 по ул. Г. Кондратьева)»; №47 «Папа, мама, спорт и я - счастливая, современная, украинская семья (спортплощадка возле дома №23 по ул. Новоместенская)». Весной будет проведено благоустройство территорий этих объектов.

Шестой же проект, по которому планировалось строительство поля для мини-футбола и поля для игры в бадминтон в парке «Сказка», перенесен на 2018 год в связи с изменением участка.

Департамент инфраструктуры города, сообщил его директор Григорий Яременко, занимался реализацией семи проектов: №6 «Создание зоны отдыха возле водоема (Анновка, квартал №4, ул. Солнечная)»; №7 «Воспроизведение экологического объекта озера (гидрокарьера) и обустройство зоны отдыха с эко-элементами (ул. Седова, Барановка)»; №13 «Обустройство детской и спортивной площадок с ограждениями и уличным освещением между домами №34 и №36 по ул. Мира»; №36 «Обустройство зоны отдыха возле озера Дурова»; №51 «Обустройство детской площадки по ул. Харьковская, 25»; №54 «Обустройство Веретеновского источника»; №60 «Обустройство детской площадки (ул. Ильинская, 51В)».

Все они фактически завершены и готовы к эксплуатации.

Агентство промоции «Сумы», в свою очередь, должно было реализовать два проект — сделать 3D-экскурсию по городу Сумы и изготовить информационно-туристические таблички. Виртуальная экскурсия выполнена в полном объеме. Информационно-туристические таблички также изготовлены, в настоящее время ожидается согласование по их монтажу на памятниках истории и архитектуры областного центра.

Также реализован проект по созданию социальной школы английского языка и частично завершена реконструкция стадиона в Песчаном (остался монтаж трибун).

По словам секретаря городского совета, председателя Координационного совета по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета г. Сумы Андрея Баранова, пока длится ввод данных бумажного голосования веб-платформы «Общественный проект». Оглашение результатов голосования и определение проектов-победителей состоится во время заседания координационного совета.

Городской голова Александр Лысенко напомнил: «На следующий год на воплощение идей горожан мы запланировали уже 9 млн гривен. Поэтому я прошу всех внимательно следить за тем, чтобы мы вовремя начали подготовительные работы и вовремя завершили работу над теми проектами, которые получат поддержку сумчан».

По материалам сайта smr.gov.ua