Усыновители имеют право на финансовую поддержку

10.01.2018 14:20

Усыновители имеют право на финансовую поддержкуДепартамент социальной защиты населения напоминает сумчанам о том, что действует государственная поддержка семей, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки.

Помощь при усыновлении ребенка назначается усыновителю, который является гражданином Украины, постоянно проживает на ее территории и усыновил ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. Если усыновителями являются супруги, пособие назначается одному из них на их усмотрение.

Для назначения помощи усыновитель должен обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации, предъявить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и подать следующие документы: заявление; копию свидетельства о рождении ребенка, выданного государственным органом регистрации актов гражданского состояния после внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка на основании решения суда об усыновлении ребенка; копию решения суда об усыновлении ребенка.

Помощь может быть назначена и по месту фактического проживания при условии предоставления справки о неполучении указанной помощи по месту регистрации.

Размер такой помощи в текущем году составляет 41280 гривен. Единоразовая выплата составляет 10320 гривен, а остальная сумма выплачивается в течение 36 следующих месяцев равными частями, то есть ежемесячная сумма составляет 860 гривен.

Пособие назначается при условии, что обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка.

Помощь при усыновлении ребенка назначается на каждого ребенка в размере и в порядке, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка на дату вступления в силу решения об усыновлении.

По материалам сайта smr.gov.ua