На Сумщине программа «Доступные лекарства» временно не работает

15.01.2018 11:44

На Сумщине программа «Доступные лекарства» временно не работает Жители Сумщины пока не имеют возможности воспользоваться правительственной программой «Доступные лекарства». Она направлена на бесплатное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и астмы. Сейчас идет отбор аптек, которые примут участие в программе. В областном управлении здравоохранения уверяют, что купить лекарства по льготным рецептам можно будет уже через несколько дней.

Сейчас в области около полумиллиона людей не могут приобрести препараты по государственной программе. «Доступные лекарства» на 2018 год - на стадии подготовки. По словам главного терапевта области, 11 января минздрав завершил прием заявок от импортеров и производителей лекарственных средств, желающих принять участие в программе.

«Определяются аптеки, которые будут принимать участие в проекте. То есть это будет занимать 1, 2, 3 дня, чтобы подписать соглашение и начинать работать. Рецепты есть, опыт есть, умение есть» - прокомментировала сложившуюся ситуацию журналистам Галина Хомета, главный терапевт управления здравоохранения Сумской ОГА.

Далее в регионах составят списки аптек, которые будут продавать эти лекарства. В прошлом году их было на Сумщине 170. Из них 9 присоединились конце года.

Программа «Доступные лекарства» предусматривает бесплатное или почти бесплатное обеспечение лекарствами людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 2-го типа и бронхиальной астмой. В прошлом году рецепты погасили аптекам 15 млн грн. Правом на льготное приобретение лекарств воспользовались 150 000 жителей области - треть из тех, на кого рассчитана программа.

«Только 30% аптек вошли в эту программу, и большинство этих аптек есть в крупных городах, областных центрах. Большая проблема доступности, экономии на лекарствах есть в селах, где у людей доходы меньше, и для пенсионеров. Хорошо, что так произошло, что 12 млн рецептов были использованы, но это не значит, что те люди, которые нуждались в уменьшении расходов на лекарства, действительно почувствовали помощь этой программы «Доступные лекарства» - сообщила Зоряна Черненко, эксперт группы «Реформа системы здравоохранения» Реанимационного пакета реформ.

По информации областного управления здравоохранения, 2018 профильное министерство расширяет перечень действующих веществ - на два названия. Соответственно, увеличится и список лекарств, которые смогут продавать аптеки в рамках действия программы — ориентировочно на 20 наименований. Они предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа. Прошлогодняя программа «Доступные лекарства» действовала с апреля по декабрь 2017 года.

По материалам сайта tv.sumy.ua