Принято решение о смене тарифов на проезд для школьников и студентов

17.01.2018 15:08

Принято решение о смене тарифов на проезд для школьников и студентов Как сообщил начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко, расчет стоимости проезда был сделан в соответствии с приказом Мининфраструктуры Украины и приказом Министерства транспорта и связи Украины.

Работники отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг проверили предоставленные расчеты и разработали проект «Об установлении тарифов на услуги городского электрического транспорта и услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые предоставляются КП СГС «Электроавтотранс», который был обнародован 23 ноября прошлого года.

Необходимость повышения стоимости проезда (3,1 грн — в троллейбусе и 5 грн — в автобусе) в КП «Электроавтотранс» объяснили ростом стоимости электроэнергии, подорожанием запчастей и увеличением минимальной заработной платы. При этом отметили, что расчеты делали в октябре, а с тех пор размеры этих составляющих еще выросли.

При обсуждении членами исполнительного комитета поступило предложение определить долю, которую будут платить за проезд пассажиры, — 2,5 грн для троллейбуса и 3,5 грн для автобуса, а остальную сумму (0,6 грн и 1,5 грн соответственно) компенсировать из городского бюджета. По расчетам члена исполнительного комитета Виктора Волонтырца, общая сумма такой компенсации составит около 48 млн грн.

Согласно инициативе городского головы Александра Лысенко, ученики всех классов (а не только младших, как было раньше), а также студенты дневной формы обучения высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и учащиеся в профессионально-технических учебных заведениях будут пользоваться коммунальным транспортом за полцены. Новые тарифы вступят в силу с 1 февраля.

Пенсионеров изменение тарифа не коснется. Как и раньше, коммунальным транспортом они будут пользоваться бесплатно. За это предприятие будет получать компенсацию из городского бюджета.

По материалам сайта smr.gov.ua