Программа «Доступные лекарства» будет действовать и в 2018 году

01.02.2018 14:10

Программа «Доступные лекарства» будет действовать и в 2018 году Отдел здравоохранения в январе заключил соглашение с тремя субъектами хозяйствования на возмещение в 2018 году стоимости лекарственных средств по правительственной программе «Доступные лекарства».

В целом речь идет о 18 аптеках и аптечных пунктах. Поскольку заключение соглашений продолжается, перечень регулярно обновляется. На сегодняшний день медикаменты можно получить в аптеках и аптечных пунктах по адресам: ул. Набережной р. Стрелки, 50; ул. Ковпака, 18 и 22; ул. Привокзальная, 31; ул. Харьковская, 24; ул. Г. Кондратьева, 122; ул. Нахимова, 21; ул. 20 лет Победы, 13; ул. Санаторная, 3; ул. Троицкая, 14; ул. Леваневского, 28; Покровская площадь, 8; пр-т Шевченко, 7; пр-т М. Лушпы, 45/1; ул. Ильинская, 48/50; ул. Боровая, 47; ул. Роменская, 88.

В прошлом году, по информации отдела здравоохранения, в программе приняли участие 55 аптек и аптечных пунктов. Было закуплено 88987 рецептов на общую сумму 3,3 млн гривен.

Напомним, чтобы принять участие в программе, нужно обратиться к своему лечащему врачу, получить рецепт и обменять его на лекарства бесплатно или с доплатой в аптеке с пометкой «Доступные лекарства».

Эта правительственная программа была начата в апреле прошлого года и охватывала три вида нозологий: сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальная астма. Реестр лекарственных средств, входивших в программу реимбурсации (возмещения стоимости лекарств государством), насчитывал 198 препаратов, 32 из которых были для пациентов бесплатными.

В декабре Кабинет министров Украины принял решение, которое внесло существенные изменения в реализацию программы, в частности дополнило её ещё двумя действующими препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа – Лозартан и Глибенкламид.

Перечень медикаментов, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно найти в Реестре лекарственных средств на сайте Министерства здравоохранения Украины.

По материалам сайта smr.gov.ua