Сумские спасатели требуют частично остановить работу универмага «Киев»

19.04.2018 14:46

Сумские спасатели требуют частично остановить работу универмага «Киев» ТРЦ «Киев» бьет рекорды по количеству нарушений. Спасатели во время проверки на состояние техногенной и пожарной безопасности обнаружили 284 нарушения!

Из акта проверки стало известно следующее: сооружение не оборудовано системами принудительного удаления дыма и продуктов горения; на 2, 3 и 4 этажах не работает пожарная сигнализация и система оповещения людей о возгорании; пути эвакуации на 2-5 этажах не имеют необходимого освещения; многие выходы захламлены посторонними предметами, а несколько дверей вообще закрыты на замок; полностью не укомплектованы некоторые пожарные щиты; лифты не рассчитаны на функционирование в режиме «пожарная опасность» и т.д.

Также было установлено, что в ТРЦ отсутствует документ, который определяет противопожарный режим и порядок эвакуации людей. Кроме того, информация об алгоритме действий при возникновении чрезвычайной ситуации не размещена на видных местах, а работники не проходят инструктажи по вопросам пожарной безопасности.

Все эти недостатки — далеко не весь перечень нарушений, которые обнаружили региональные спасатели. Поэтому специалисты управления ГСЧС в Сумской области настаивают на применении мер предосторожности. В суд было направлено заявление, в котором требуется частично остановить работу предприятия, а именно: прекратить эксплуатацию 2, 3, 4 этажей, а также строительство и реконструкцию крытых и открытых террас, навесов и пристроек II очереди.

По материалам сайта sts.sumy.ua