В Сумах планируют открыть «Окно жизни»

23.04.2018 10:46

В Сумах планируют открыть «Окно жизни» Сегодня в Украине насчитывается около 15 «Окон жизни» — специальных боксов, где женщина, которая попала в сложную жизненную ситуацию, может анонимно оставить новорожденного ребенка.

В Европе подобная практика распространена уже достаточно давно. Как правило, такие бэби-боксы устраивают при роддомах, больницах или монастырях. В нашей стране одно из первых «Окон жизни» в 2010 году открыли в Тернополе. Поводом для его появления стали случаи, когда матери бросали младенцев на свалках, железнодорожном вокзале и т.д.

В городе Сумы тоже решили последовать примеру других областей и создать «Окно жизни» на базе городского клинического роддома Пресвятой Девы Марии. Для обустройства бэби-бокса планируют отремонтировать комнату на первом этаже акушерского корпуса (рядом с крылечком для выписки), утеплив и оснастив её всем необходимым для приема подкидыша. Главврач роддома Валентин Рыбянский комментирует: «Такое «окно» необходимо для того, чтобы новорожденных детей не бросали на улице, а оставляли в больницах. Никто не говорит, что детям не нужна семья. Но, если уж так сложилось, что мама не может воспитывать своего ребенка, то лучше предупредить случаи, когда детей оставляют в опасных для жизни местах. Альтернатива им — «Окно жизни». Даже если туда принесут только одного ребенка, мы спасем самое ценное — человеческую жизнь».

Стоит отметить, что анонимное оставление ребенка приравнивается к факту отказа матери от ребенка в стационаре и не предусматривает уголовной ответственности.

По материалам сайта sts.sumy.ua