В Сумах идет подготовка к празднованию Дня Победы

04.05.2018 15:13

В Сумах идет подготовка к празднованию Дня Победы С 5 по 9 мая в городе Сумы состоится множество мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Как сообщила Вера Мотречко, в Сумах запланировано проведение мероприятий по чествованию ветеранов войны, участников национально-освободительного движения, жертв нацистских преследований и т.д. Она также отметила: «Сегодня наша святая обязанность — помнить и чтить всех, чья смелость, мужество и героизм подарили историческую победу. Поэтому мы приглашаем всех сумчан и гостей города присоединиться к мероприятиям по празднованию Дня памяти и примирения и Дня Победы над нацизмом, которые пройдут в городе».

По словам заместителя городского главы, уже сейчас в Сумах в полной мере готовятся к этим дням: проводится работа по благоустройству города, приводятся в порядок памятные знаки и могилы. Ко Дню Победы ветераны войны и жертвы нацистских преследований, которых в Сумах более 200 человек, получат разовую денежную помощь. Также в учреждениях здравоохранения города проведут медицинские осмотры ветеранов. В учебных заведениях пройдут тематические занятия и встречи, посвященные Дню Победы. В рамках акции «С добрым утром, ветеран» учащиеся будут приветствовать ветеранов на дому.

Вечером 8 мая возле памятного знака жертвам нацистских концлагерей по ул. Троицкой (школа № 8) пройдет акция «Первая минута мира». А следующий день, 9 мая, традиционно начнется с возложения цветов к могиле погибших польских воинов, могиле погибших в зоне АТО и братской могиле «Мать-Родина».

Также 9 мая в центре Сум, у Альтанки, представят выставку боевой техники и военного оружия. Завершится день праздничным концертом с участием творческих коллективов города с программой «В сердцах и песнях — память о войне» на Театральной площади.

Кроме того, сумчане и гости города смогут присоединиться к спортивным мероприятиям. Пройдут такие с 8 по 11 мая. В течение этих дней в легкоатлетическом манеже СумГУ лучшие спортсмены из разных городов Украины будут соревноваться в трех видах спорта: греко-римской борьбе, вольной борьбе и самбо.

По материалам сайта smr.gov.ua