Медики просят сумчан быть осторожными

16.05.2018 14:58

Медики просят сумчан быть осторожными Отдел здравоохранения просит сумчан в сезон клещей быть очень осторожными, особенно во время отдыха на природе.

За четыре месяца этого года пятеро жителей города Сумы заболели боррелиозом (болезнь Лайма), еще шестеро дообследуются лабораторно. Официально зарегистрировано 9 человек с диагнозом «боррелиоз».

Боррелиоз — опасное заболевание, переносчиками которого являются иксодовые клещи. При этом заболевании, в первую очередь, поражаются кожа, сердце, нервная система и опорно-двигательный аппарат. Если вовремя не пройти курс лечения, то болезнь Лайма может привести к инвалидности и даже смерти.

Клещи встречаются повсеместно, однако существуют места, где их численность особенно велика. Поскольку клещи любят влагу, то они часто встречаются в местах с повышенной влажностью. Во избежание неприятной встречи с клещами на природе необходимо: убирать место для привала от сухой травы, ветвей и хвороста в радиусе 20-25 м.; не садиться на непокрытую одеялом землю или траву; во время прогулок пользоваться головным убором, одевать светлую одежду с длинными рукавами, тесно прилегающую к телу; каждые 2-3 часа осматривать себя и своих спутников, в первую очередь детей на предмет присутствия клещей; при возвращении домой следует сразу заменить одежду, осмотреть тело, внимательно пересмотреть вещи, которые принесли с прогулки, вытряхнуть их. Если избежать встречи с клещем не удалось, нужно обратиться в травмпункт или к врачу-инфекционисту для назначения курса антибиотиков, который поможет предупредить развитие болезни Лайма.

По материалам сайта smr.gov.ua