В Сумах проверили качество питьевой воды

04.06.2018 15:08

В Сумах проверили качество питьевой воды Городской глава Александр Лысенко дал поручение директору КП «Горводоканал» Анатолию Сагачу контролировать качество питьевой воды в городе. Уже стали известны результаты проверок, проведенных в мае.

Докладывая о результатах исследований, глава коммунального предприятия сообщил, что в течение мая аттестованной ведомственной лабораторией КП «Горводоканал» было отобрано 227 проб воды перед подачей в разводные сети и выполнено 681 анализ на бактериологические показатели. По итогам проверок не было обнаружено нарушений качества питьевой воды, поскольку она в полной мере отвечала требованиям показателей эпидемической безопасности.

Также лабораторией коммунального предприятия в течение месяца были отобраны пробы на контрольных точках разводной сети на санитарно-химические показатели безопасности. Все пробы соответствовали установленным и согласованным нормативам по санитарно-химическим показателям безопасности. Из них только одна не соответствовала нормам, а именно — содержания железа, цвет и мутность.

Кроме этого, была отобрана 31 проба воды из артезианских скважин и выполнено 1085 анализов на санитарно-химические показатели безопасности и качества питьевой воды. Из них пять проб из артезианских скважин не соответствовали нормативно установленным показателям: содержания железа, окраска, мутность, количество аммиака и общая жесткость.

Также Анатолий Сагач отметил, что все обращения граждан города Сумы по качеству питьевой воды своевременно рассматриваются ведомственной лабораторией КП «Горводоканал».

По материалам сайта smr.gov.ua