Сумчанин предлагает ревитализировать р. Сумку

06.07.2018 10:49

Сумчанин предлагает ревитализировать р. Сумку Провести ревитализацию реки Сумка в центре города Сумы предлагает сумчанин Виктор Погоренко. Если вы также хотите, чтобы центр города стал более привлекательным, а река Сумка — чистой, присоединяйтесь к сбору подписей.

«Участок русла реки Сумка от моста по улице Горького до моста по проспекту Шевченко пора привести в порядок. Необходимо провести ревитализацию этого участка, как это делается в городах развитых стран. Суть процесса ревитализации сводится к тому, чтобы привести реку в максимально естественное для нее состояние. Очевидно, что русло реки Сумка на этом участке было бездумно и нецелесообразно расширено: теперь его необходимо постоянно чистить, тратя зря деньги (но и это не делается). Или можно провести один раз ревитализацию и забыть о регулярных чистках.

На фото видно примеры того, как это делается. Русло реки делают такой ширины, чтобы скорость потока была естественно высокой для того, чтобы не было никаких отложений, которые потом зарастают, как это происходит сейчас. Стоит привлечь к работе сумских экологов и навсегда решить проблему с уродским состоянием реки. Можно красиво обложить декоративным камнем участки, где ничего не должно расти, сформировать узкий журчащий ручеек, посадить те растения, которые будут симпатично выглядеть. Будет очень мило, и набережная, я уверен, перестанет пустовать и превратится в любимое место для пеших прогулок для всех сумчан, станет изюминкой нашего города». — призывает автор петиции.

Дата начала сбора подписей: 5 июля 2018. До конца сбора подписей осталось 44 дня.

По материалам сайта sts.sumy.ua