В Сумы прибыл 24-й гуманитарный конвой из Швейцарии

21.09.2018 15:34

В Сумы прибыл 24-й гуманитарный конвой из Швейцарии Вчера, 20 сентября, в Сумы прибыл 24-й гуманитарный конвой из Швейцарии. Сейчас его уже разгружают. Груз состоит из кроватей для больниц, тумбочек, матрасов, стульев и одежды для спасательных служб.

Заместитель городского главы Алена Дмитревская рассказала, что после растаможки конвоя состоится заседание комиссии по распределению гуманитарной помощи. К тому времени коммунальные, медицинские и образовательные учреждения подадут свои заявки в соответствующие учреждения. Затем сформируется потребность и уже на заседании комиссии распределят гуманитарную помощь.

Водители, которые привезли груз, поделились своими впечатлениями от поездки и пребывания в Сумах. Беатрис Портман, одна из водителей, рассказывает: «Я уже 21-й раз в Украине. 10-11 лет назад присоединилась к этому делу, мне понравилось и теперь это как вирус. Нас очень хорошо принимают, и страна красивая. Мне нравятся парки и здания. Но по дорогам из брусчатки немного сложно ходить».

Второй водитель, Ганс Ульрих Цильман, сказал: «Я впервые в Украине, и впервые приобщился к этому делу, чем и горжусь. Где-то год назад я услышал об этой организации и решил помочь. Хотел присоединиться к чему-то хорошему и помочь кому-то. И путешествие в Украину также меня заинтересовало. Я поражен страной, и тем, как нас здесь воспринимают и как к нам относятся».

По материалам сайта sts.sumy.ua