В Сумском НАУ изобрели съедобные биостаканы и пакеты

26.09.2018 10:39

В Сумском НАУ изобрели съедобные биостаканы и пакеты На факультете пищевых технологий Сумского национального аграрного университета изобрели пакеты и биостаканы, которые при определенной модернизации можно употреблять в пищу. Эти разработки уже представили на выставках в Киеве и Швеции.

Проекту по созданию биопакетов уже около двух месяцев. Ранее ученые Сумского НАУ изготавливали стаканчики на белковой основе. Их можно усовершенствовать, сделать мягкими (с добавлением вкусовых качеств) и использовать как съедобную основу для десертов.

Дмитрий Бидюк, доцент кафедры технологии питания СНАУ, сообщил: «Идея создать биопакеты появилась тогда, когда мы делали новые пищевые продукты, в составе которых содержатся полисахариды. Мы капнули немного раствора на стекло, он высох, образовалась пленка. Когда её проверили на прочность, то она оказалась достаточно эластичной. Решили, что из этого может что-то получиться».

Пакеты предназначены для упаковки пищевых продуктов. Но, если добавить в их состав, например, сок, то их можно будет есть. Также доцент отмечает, что пакеты являются компостными (как удобрение для почвы) и разлагаются в природе меньше месяца. Их даже можно использовать для кормления скота.

На сегодняшний день проводится эксперимент: хранение батончика в такой упаковке.

По материалам сайта sts.sumy.ua