К сведению сумских водителей: в силу вступили новые правила

28.09.2018 11:45

К сведению сумских водителей: в силу вступили новые правила С 27 сентября 2018 года вступили в силу новые правила остановки, стоянки и парковки автомобилей. Также изменились суммы некоторых штрафов. Эти нововведения призваны ликвидировать стихийную парковку и проблемы, связанные с ней.

Главное новшество — уполномоченные лица смогут выносить постановления по делу об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, правоохранители не будут обязаны ждать водителя, как сейчас, чтобы выписать ему штраф. Также, согласно новому закону, это смогут делать и специальные муниципальные службы.

Если административное правонарушение, предусмотренное частями первой и третьей ст. 122, а также частями первой и второй ст. 152-1 КУоАП, зафиксировано в режиме фотосъемки (видеозаписи), должностное лицо уполномоченного подразделения Национальной полиции или инспектор по парковке обязаны разместить на лобовом стекле транспортного средства копию постановления о привлечении к административной ответственности (если технические возможности позволяют установить ответственное лицо на месте совершенного правонарушения) или сообщение о привлечении к административной ответственности (если технические возможности не позволяют установить ответственное лицо на месте совершенного правонарушения).

Также в законе четко определены случаи, когда автомобиль могут эвакуировать:

  • автомобиль поставлен на проезжей части в два и более рядов;
  • расположен в запрещенных ПДД местах остановки или стоянки, в частности:
  1. на железнодорожных переездах;
  2. на трамвайных путях;
  3. на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;
  4. на пешеходных переходах и ближе 10 м. к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;
  • своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками;
  • расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
  • расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке;
  • препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
  • нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосах движения.

При временном задержании транспортного средства местоположение такого транспортного средства будет фиксироваться в режиме фотосъемки (видеозаписи). Информация о временном задержании транспортного средства будет передаваться на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные соответствующими пользователями или лицами, по которым зарегистрированы транспортные средства.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению. Предусмотрено также введение обязательного страхования гражданской ответственности субъекта хозяйствования, которое предоставляет услуги по транспортировке и хранению транспортных средств, в случае причинения вреда при осуществлении этих операций.

А за управление автомобилем без прав, если водитель уже был лишен права управлять транспортным средством или управляет авто с правом не соответствующей категории, размер взыскания увеличится в 20 раз и составит 10 200 гривен, за повторное нарушение в течение года — 40 800 гривен. Ранее сумма штрафа была 510 гривен.

В случае, если водитель стал виновником ДТП и скрылся с места происшествия, то ему грозит штраф в размере 3400 гривен (сейчас 255 гривен), а также лишение прав сроком до 6 месяцев.

По материалам сайта sts.sumy.ua