В Сумах состоится прощание с заслуженным артистом Украины Василием Будянским

02.10.2018 11:27

В Сумах состоится прощание с заслуженным артистом Украины Василием Будянским Вчера ночью умер заслуженный артист Украины Василий Будянский. 19 сентября талантливому поэту, драматургу, театральному актеру и преподавателю исполнилось 76 лет. Сегодня состоится захоронение и прощание.

С 1992 года мужчина работал на кафедре украинской литературы преподавателем «Древней литературы», «Выразительного чтения» и «Риторики». Валентина Владимирова, преподаватель СумГПУ им. А.С. Макаренко, рассказала:

«Это был уникальный человек. Уникальный тем, что он знал эту мудрость, мудрость того, что наибольшей наукой в жизни есть доброта. И он всегда был хороший. Я наблюдала, как он работал со студентами. Как известно, в методике есть такая сентенция — от любви к учителю начинается любовь к предмету. Он нес любовь к предмету своему и его любили студенты, к нему шли на пары с радостью».

Василий Будянский в одном из интервью, которое было взято во время участия в благотворительном представлении для сбора денег раненому участнику АТО, рассказал (от 18.04.2018): «Поддержать наших воинов — это святое дело. Музыкально-поэтическое представление. Это не просто концерт. Это и диалог со зрителем, прекрасный видеоряд, приглашение ведущих актеров. Зал был полон. Никто из руководства не пришел на спектакль, чтобы поддержать воинов, зато пришли молодежь и пенсионеры».

Похоронят его сегодня, 2 октября. В 13:00 в Воскресенской церкви состоится прощание.

По материалам сайта sumypost.com