Ученый из Сумского НАУ одержал победу на Международном конкурсе стартапов

19.10.2018 10:53

Ученый из Сумского НАУ одержал победу на Международном конкурсе стартапов Доцент кафедры технологии питания Сумского национального аграрного университета Дмитрий Бидюк с проектом FoodBIOPack одержал победу на Международном конкурсе стартапов University Startup World Cup, который состоялся в Дании.

В этом году участие в соревнованиях приняли 65 команд, представлявших более 30 стран. Кандидат технических наук, доцент кафедры технологии питания СНАУ Дмитрий Бидюк представил свою разработку — одноразовую посуду и пакеты, которые не только являются абсолютно безопасными для окружающей среды, но и даже имеют потенциал в перспективе стать удобрениями для сельскохозяйственных растений.

В будущем эта технология может стать альтернативой не только для одноразовой посуды, но и для столовых приборов, формочек для выпекания, замораживания пищевых продуктов, ПЭТ-бутылок и многое другое. Отличным преимуществом и уникальностью технологии тары в отличие от существующих аналогов является то, что готовая продукция обладает термостойкими свойствами. Её можно изготавливать различной формы и размеров, использовать для широкого спектра пищевых продуктов, наносить принт и даже печатать на 3D-принтере. Доводя это, Дмитрий Бидюк продемонстрировал пакет, изготовленный по его технологии с нанесенным логотипом команды.

В номинации Sustainability Award команда, возглавляемая Дмитрием Бидюком, заняла первое место!

По материалам сайта smr.gov.ua