К сведению сумчан: изменились правила поступления в медуниверситеты

25.10.2018 10:50

К сведению сумчан: изменились правила поступления в медуниверситеты В рамках стратегии развития медицинского образования были утверждены новые правила приема на обучение в медучреждения высшего образования в 2019 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. Так что же изменится?

  1. Кроме украинского языка, для специальности «Здравоохранение» профильными предметами являются биология или химия (второй конкурсный предмет), а с нового года — еще и физика или математика, как третий конкурсный предмет.
  2. Такое нововведение пояснил заместитель министра Александр Линчевский:.«Современная доказательная медицина — точная естественнонаучная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математике. Введение физики или математики является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику».

  3. Чтобы поступить на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», абитуриенты должны набрать хотя бы 150 баллов ВНО по профильным предметам.
  4. Для специальности «Фармация, промышленная фармация» для получения степени магистра фармации конкурсный балл по профильным предметам должен составлять более 130 баллов.

В Минздраве убеждены, что такие нововведения позволят отбирать в университеты лучших абитуриентов.

По материалам сайта sts.sumy.ua