На Сумщине наградили юного героя

02.11.2018 10:58

На Сумщине наградили юного героя Он родился в День Николая Чудотворца, а живет на ул. Победы. Егору Шикуле всего девять лет, но, несмотря на довольно юный возраст, в экстремальной ситуации, в которой даже взрослый человек не всегда сможет быстро сориентироваться, мальчик не только смог спастись сам, но и сохранил жизнь своему маленькому братику Тимуру.

Несчастный случай произошел 12 октября в г. Ворожба Белопольского района. Вечером братья остались дома одни. Примерно в 21:00 детей навестила мать, которая работает неподалеку. Увидев спящих сыновей и убедившись, что все в порядке, женщина вернулась на рабочее место. Позже от ощущения высокой температуры и запаха дыма проснулся старший Егорка. Горели уже шторы и обои, а помещение окутал дым. В этой ситуации каждая минута была дорога, поэтому мальчик подхватил на руки спящего двухлетнего братика и выбежал на улицу.

Соседи сообщили хозяйке квартиры о пожаре. К счастью, дети были уже в безопасности. Сама справиться с пламенем, которое уже вступило в силу, женщина не смогла. Прибывшие на тушение пожарные ликвидировали возгорание.

Эта история не осталась без внимания общественности. 30 октября в актовом зале Ворожбянской общеобразовательной школы №3, где учится Егор Шикула, состоялось поздравление маленького героя. В торжествах приняли участие спасатели, руководство райгосадминистрации, районного и городского совета, которые вручили мальчику ценные подарки и отметили, что они горды за маленького земляка.

Представители Службы спасения от имени начальника областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям наградили мальчика благодарностью и вручили ему каску пожарных. Этот подарок стал символическим. Поскольку, несмотря на множество увлечений, Егор признается, что благодаря этому случаю начал всерьез задумываться над тем, чтобы в будущем стать спасателем.

Чтобы о героическом поступке узнали не только жители Ворожбы, но и всей области, после торжеств в гости к Егору вместе с работниками подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям приехали и журналисты. Спасенному маленькому Тимуру пожарные подарили игрушечную пожарную машину. Кто знает, возможно в будущем, вспоминая о поступке Егора, он также присоединится к семье спасателей.

По материалам сайта sts.sumy.ua