В КНР будет создан филиал Сумского НАУ

05.11.2018 11:15

В КНР будет создан филиал Сумского НАУ В ходе переговоров делегации из Хенанского института науки и технологий с руководством Сумского национального аграрного университета были определены перспективы создания в КНР филиала СНАУ.

Отмечается, что в КНР идет активная подготовка к этому процессу. В следующем году в эксплуатацию будет сдан академический городок со зданиями, школами, детскими садами. Об этом в Фейсбуке сообщает Владимир Ладыка, ректор вуза: «... Важной задачей, которую удалось реализовать — переговоры с руководством Хенанского института науки и технологий. На сегодняшний день мы имеем около 70 магистров и аспирантов. Были обсуждены все аспекты, которые с этим связаны. Никаких замечаний у обеих сторон нет. В перспективе нас ожидает увеличение количества китайских студентов.

Вторым подпунктом переговоров было обсуждение визита делегации из ХИСТ в наш университет и определение перспектив создания международного колледжа и создания в КНР филиала Сумского национального аграрного университета. Понятно, что нужно определить кто, где и чему будет учить.

Численность населения в провинции и её аграрная специализация дают уверенность в постоянном студенческом контингенте. ... Относительно того, чему учить, то это будет интеграция украинского, немецкого и китайского опыта по всем существующим у нас образовательными программами. Немецким партнером определен университет Вайенштефан, с которым мы имеем давние связи. Ну и о том, кто будет учить, то это преподаватели Сумского национального аграрного университета. Уже на следующей неделе будет проведен отбор преподавателей для чтения лекции в Китае. А учитывая уровень развития материальной и научной базы в ХИСТ, то процесс обучения будет двусторонним».

По материалам сайта debaty.sumy.ua