Госпродпотребслужба в Сумской области оштрафовала сеть магазинов «Аврора»

22.11.2018 15:21

Госпродпотребслужба в Сумской области оштрафовала сеть магазинов «Аврора» На основании полученной жалобы от физического лица по реализации в магазине «Аврора» электрической продукции неизвестного происхождения, которая может представлять опасность для жизни и здоровья граждан, специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области провели внеплановую проверку характеристик продукции, в результате которой было решено оштрафовать сеть магазинов.

На проверку отобрали 9 видов продукции, которые направили на проведение исследований в ГП «Харьковстандартметрология». После чего установили, что все образцы не соответствуют требованиям действующих государственных стандартов.

По данному факту первый заместитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Евгений Лазоренко вынес решение о принятии ограничительных мер: эту продукцию запретили продавать и оштрафовали сеть магазинов на сумму в размере 76 500 гривен.

Отдел правового обеспечения подготовил и направил иск в Полтавский окружной административный суд для взыскания этого штрафа и стоимости проведения экспертных исследований. Полтавский окружной административный суд пришел к выводу, что внеплановая проверка была проведена законно, а штрафные санкции применены обоснованно. Одновременно с обращением в суд начальник отдела правового обеспечения принял меры досудебного урегулирования спора, по результатам которых предприятие полностью признало свою вину, возместило стоимость исследований отобранных образцов и оплатило штраф общей суммой в 115 175, 58 гривен.

По материалам сайта sts.sumy.ua