В городе Сумы почтили память жертв Голодомора

26.11.2018 14:59

В городе Сумы почтили память жертв Голодомора Утром, 24 ноября, в сквере Памяти жертв Голодомора состоялся митинг-реквием «Не знает память забвения» и возложение цветов и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

Присоединились также и руководство города и области, представители структурных подразделений городского совета, сумчане. Заместитель городского главы, управляющий делами исполнительного комитета Степан Пак сказал, что такого геноцида не знала больше ни одна из наций.

Он подчеркнул: «Более ужасного метода, чем заморить голодом и тем самым уничтожить украинский народ, сложно придумать. В те страшные годы погибали целые семьи, а те, кто остался в живых, впоследствии рассказывали, что нет ничего страшнее, чем видеть, как от голода пухнут и умирают дети и взрослые. Долгое время власти замалчивали точное количество жертв Голодомора, но те цифры, которые стали известны впоследствии, ужасают — голодом заморили более 10 млн украинцев».

По материалам сайта smr.gov.ua