Сегодня из Сум в Авдеевку отправился «кровомобиль»

20.12.2018 14:58

Сегодня из Сум в Авдеевку отправился «кровомобиль» 20 декабря в рамках проекта «Кровь, которая спасает жизни», основанного врачом Ростиславом Зауральским, «кровомобиль» с кровью и её компонентами отправился из города Сумы в Авдеевку.

Авто доставит кровь и её компоненты в стабилизационный центр для раненых бойцов. Её будут использовать как для переливания защитникам Украины, так и для жителей восточного региона. Кровь сдали сумчане, волонтеры, члены городского совета и работники центра досуга молодежи.

«За этим проектом стоит полстраны, ведь многие украинцы собирали средства на это авто. А почему именно из Сум? А потому, что здесь безопасная кровь. Если будет необходимо перелить её ребенку, то мы выберем кровь или её компоненты, доставленные из Сум», — говорит Ростислав Зауральский.

Светлана Кривцун, главный врач СОЦСК, заверила, что при необходимости жители Сумщины полностью обеспечены компонентами крови — резерв есть. В конце мероприятия городской голова Александр Лысенко и координатор донорского движения Елена Геренко призвали сумчан приобщиться к донации, ведь кровь нужна всегда, а особенно на Востоке. Заметим, что почетным донорам Сумской горсовет выплачивает финансовую помощь и предоставляет скидку 25% на коммунальные услуги.

По материалам сайта sts.sumy.ua