В Сумах впервые провели уникальную операцию по лечению плечевого сустава

01.03.2019 10:15

В Сумах впервые провели уникальную операцию по лечению плечевого суставаВ клинической больнице № 1 ортопед-травматолог Владимир Сухоставец, впервые в области, провел артроскопическое оперативное лечение плечевого сустава у больной с деформирующим остеоартрозом.

После операции пациентка двое суток находилась на стационарном лечении и была выписана со значительным улучшением для дальнейшей реабилитации. Артроскопические операции позволяют вывести лечение патологий в суставах на совершенно инновационный уровень: повреждения в области проведения артроскопии значительно уменьшаются, а это существенно сокращает срок реабилитации пациентов.

Основными показаниями к артроскопии суставного сочленения в плечевом поясе являются повреждения различного рода, которые сопровождаются болями различной степени тяжести и значительным ограничением подвижности плеча.

Как правило, анестезия подбирается в зависимости от тяжести проявления болевого синдрома, но в большинстве случаев используется проводное анестезирование. Весь процесс сводится к следующим действиям: хирург выполняет небольшой продольный надрез, в который вставляется артроскопической прибор, благодаря которому и происходит визуализация. Удаление пораженных тканей, в случае необходимости, проводится через аналогичный надрез рядом.

При артроскопии сохраняется целостность сустава, поскольку делается лишь небольшой надрез мягких тканей и суставного сочленения; шрамы от процедуры малозаметные; восстановление после процедуры не занимает более трех суток; болевой синдром после операции характеризуется малой интенсивностью и слабостью; пациент может покинуть медицинское учреждение в день проведения процедуры; малая вероятность осложнений; первоначальная подвижность сустава возвращается значительно быстрее, чем при открытых операциях.

По материалам сайта http://sumy.today