Мошенники за несколько дней выманили у жителей Сумской области около 50 тысяч гривен

04.03.2019 14:39

Мошенники за несколько дней выманили у жителей Сумской области около 50 тысяч гривенЗлоумышленники выманили около 50 тысяч гривен у жителей Сум, Тростянецкого, Лебединского, Белопольского и Конотопского районов. Полиция просит граждан быть внимательными и осторожными, чтобы не попасть на крючок мошенников и не потерять все свои сбережения.

В дежурную часть Белопольского отделения полиции обратилась 56-летняя жительница Ворожбы и сообщила, что стала жертвой мошенничества. Как оказалось, днем к ней на мобильный телефон позвонил неизвестный, назвавшийся представителем компании сотовой связи, и сообщил, что женщина якобы выиграла деньги. А для того, чтобы их получить, нужно сообщить ему код из смс сообщения, которое придет на мобильный телефон. Таким образом, узнав необходимую ему конфиденциальную информацию, мошенник умудрился похитить с банковской карты женщины почти 17 тысяч гривен.

В Тростянце неизвестный мошенник, позвонив 37-летней женщине, представился представителем банка и под предлогом разблокирования ее якобы заблокированной банковской карты узнал код доступа «смс» сообщение и похитил с карточного банковского счета 10 000 гривен.

От подобной мошеннической схемы пострадал 59-летний житель села Васильевка Лебединского района, с банковской карты которого было похищено 7000 гривен.

В выходные от преступных действий мошенника пострадала еще и 80-летняя жительница областного центра. Злоумышленник, позвонив пожилой женщине, представился ее зятем и попросил одолжить ему 5000 гривен. Бабушка не отказала «родственнику» и передала пакет с деньгами неизвестному, которого якобы прислал «зять».

А к 82-летнему жителю Сум позвонил неизвестный злоумышленник, который, назвавшись внуком, заявил, что якобы совершил дорожно-транспортное происшествие. И теперь, чтобы помочь пострадавшим на лечение и чтобы не попасть в тюрьму, ему необходимы деньги. Старик поверил внуку, собрал все свои сбережения, 5000 гривен и 250 долларов США, и передал их неизвестному из рук в руки.

По всем фактам мошенничества полиция открыла уголовные производства по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины и начала розыск преступников. Правоохранители в который раз предостерегают граждан от совершения ими необдуманных шагов при общении с незнакомыми людьми. Помните, если вам звонят неизвестные, представляясь работниками банковских учреждений, и предлагают в телефонном режиме осуществить любые банковские операции по перечислению денег на тот или иной счет, пытаются узнать у вас конфиденциальную информацию, номер счета, пин-коды и т. п. — знайте, так действуют мошенники. Поэтому необходимо сразу положить трубку, если разговор происходит по телефону, или же сказать четкое «нет», если идет общение «вживую», и сообщить в полицию. Всегда помните, Ваша безопасность в ваших руках.

По материалам сайта http://sts.sumy.ua