Решение суда для бывшего инспектора полиции

28.03.2019 14:11

Решение суда для бывшего инспектора полицииПрокуратурой Сумской области поддержано государственное обвинение в отношении уже бывшего инспектора патрульной полиции, которая превысила служебные полномочия, безосновательно применив к мужчине навеселе насилие.

По результатам судебного разбирательства решением Заречного районного суда г. Сумы от 26 марта 2019 года обвинение признано за ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что сопровождалось насилием) УК Украины и приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года с лишением специального звания «лейтенант полиции».

Речь идет о резонансном событии, которое состоялось 13 мая 2018 года. Тогда патрульные полицейские в 17 часов 40 минут получили сообщение о том, что возле дома № 10 по ул. Александра Онищенка в г. Сумы на скамейке лежит мужчина в нетрезвом состоянии. Прибыв по указанному адресу, инспектор роты батальона Управления патрульной полиции в Сумской области применила к мужчине, который не сопротивлялся, меры физического воздействия. В частности она наносила мужчине удары ногой по правой голени, а также наступала обутой ногой на ступню пострадавшего.

Видео этого позорного поступка полицейской выложили в интернет неравнодушные граждане. Потерпевший, согласно выводам эксперта, получил легкие телесные повреждения.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua