Долгожительница из Сумской области празднует свое 100-летие

29.03.2019 14:39

Долгожительница из Сумской области празднует свое 100-летиеКак сообщает газета «Вести сумских общин», к когорте долгожителей присоединилась очаровательная женщина из села кровное Саенко Анастасия Артемовна.

Родившись в 1919 году, женщина застала Голодомор, который забрал у нее родителей. Уже в 14 лет, тогда еще совсем юная, она осталась сиротой, поэтому, чтобы выжить, должна была устроиться работать в наймы. А позже стала работать в колхозе. Когда же встретила любимого мужчину, новая беда — Вторая мировая война — призвали и его. Но мужчина вернулся живым. И молодая семья родила и воспитала четверых детей.

Женщина всю жизнь работала, не покладая рук. Общий трудовой стаж госпожи Анастасии составляет почти 43 года. Теперь, когда дети выросли, стали на ноги, женщина может наконец отдохнуть и порадоваться внукам. Их у Анастасии Артемовны восемь. А еще десять правнуков и один праправнук.

Все поздравляют бабушку с Днем рождения, желают крепкого здоровья и еще долгих лет жизни, а также желание их прожить. Присоединяется к поздравлениям и Сумская районная власть в лице заместителя председателя РГА Людмилы Литвиновской и Ирины Бояриновой — управляющей делами аппарата райсовета. Они вручают Анастасии Артемовне памятную награду председателя районной администрации и подарки ко Дню рождения. Кроме того, отныне Анастасия Саенко будет получать денежную стипендию и надбавку к пенсии.

Но самое главное, чтобы здоровье Анастасию Артемовну не подводило. Чтобы дети и внуки радовали, а родственники не забывали.

По материалам сайта http://www.vsisumy.com