Закрытие на карантин детской больницы и его продление в областном роддоме

01.04.2019 14:18

Закрытие на карантин детской больницы и его продление в областном роддомеДетскую областную больницу закрыли на карантин до 15 апреля из-за кори, а в областном перинатальном центре его продолжили. Об этом рассказал начальник управления здравоохранения Сергей Бутенко.

По его словам, в инфекционно-боксированном отделении областной детской больницы находятся двое детей с корью. Это двухмесячный ребенок из Бурынского района, который контактировал с родственниками умершей роженицы, и пятилетний ребенок из г.Ромны. Мальчик, который родился от больной женщины, находится в областной детской больнице. По словам начальника управления здравоохранения, у младенца проявлений кори нет.

«Ограничительные меры мы ввели до 15 апреля и в областной детской клинической больнице, в связи с тем, что все равно там есть ребенок, который контактировал. И вы знаете, что одна медицинская сестра работала и в перинатальном центре, и по совместительству в областной детской клинической больнице. Плановых поступлений до 15 апреля в заведение не будет, однако ургентные отделения будут работать», — говорит Сергей Бутенко.

Шесть медицинских работников областного перинатального центра, которые заразились от умершей роженицы, лечатся от кори в инфекционном отделении Сумской городской больницы № 4. Две женщины имели прививки против кори, двух прививали на четвертые-пятые сутки после контакта с больной женщиной.

Одна женщина в послеродовом периоде, которая также заболела корью, остается в перинатальном центре (отделение гинекологии), рассказала главная инфекционистка области Ирина Троцкая. Женщина из Ахтырки, имеет легкое течение болезни.

«Мы ожидаем лабораторных исследований. Тем не менее, мы диагноз кори ставим, даже когда есть вопросы, то мы проводим по предварительному диагнозу весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий», — рассказала Ирина Троцкая.

По материалам сайта http://sts.sumy.ua