В Сумах родители детей, больных сахарным диабетом, требовали обеспечение бесплатным инсулином

11.04.2019 11:52

В Сумах родители детей, больных сахарным диабетом, требовали обеспечение бесплатным инсулиномВ Сумах 10 апреля родители детей, больных сахарным диабетом, требовали обеспечить бесплатными лекарствами, которых в городе сейчас нет. В аптеках рецепты на инсулин перестали принимать еще в начале года, а городские чиновники сетуют на недофинасирование из госбюджета.

Почему в Сумах закончился бесплатный инсулин, которым должны обеспечивать больных, родители детей-диабетиков пришли спрашивать у местных чиновников. Те говорят о недофинансировании из госбюджета. «Выделено 4,8 миллиона гривен, что составляет лишь 32% от потребности», — пояснил заместитель городского головы Максим Галицкий.

Но в министерстве здравоохранения уверяют, что средствами на инсулин область обеспечили: «Было выделено 16 млн гривен — это 76% от потребностей. Эти средства должны эффективно использоваться, а остальное надо дофинансировать из городского бюджета. Так было всегда». Но местные чиновники уверяют, что получили лишь треть средств. «Это техническая ошибка Минздрава — на это мы им указали. А то, что средств на инсулин не хватает, мы писали весь 2018-й год министерству здравоохранения, министерству финансов, Гройсману писали», — уверяет руководитель управления здравоохранения Сумской ОГА Сергей Бутенко. Покупать инсулин самим большинству семей не под силу. «Этих средств пенсии, которую нам дают, не хватает. 1500 в месяц, но на месяц не хватает», — говорит Ксения Авраменко.

В случае критической ситуации руководитель областного управления здравоохранения советует обращаться в больницу. Родители же уверяют, что это не выход. «Четвертый месяц! Четвертый месяц! Это не неделя, не день, не два! Четвертый месяц — вы только поняли, что нужно!»- возмущены люди. С плакатами родители направляются уже в кабинеты и требуют созвать внеочередную сессию. Где брать деньги на инсулин — городские чиновники еще не знают и в очередной раз обратятся к Кабмину, а также попытаются пересмотреть расходы из городского бюджета. Там сумели перераспределить 9,5 млн грн., но для оформления денег необходимо созвать депутатов на внеочередную сессию, которая состоится аж в следующий вторник.

По материалам сайта tsn.ua