В Сумах будет 111 первых классов

16.08.2019 09:36

В Сумах будет 111 первых классовУправление образования и науки готовится вступать в новый учебный год, для чего продолжается ряд подготовительных и организационных работ.

В частности, формируются сеть классов и контингент учащихся на 2019-2020 учебный год. С 1 сентября в учреждениях общего среднего образования будет функционировать 111 первых классов (110 + 1 специальный), в которых будут учиться 3195 учеников.

Продолжаются работы по созданию новой образовательной среды в рамках реализации концепции Новая украинская школа. Для учреждений общего среднего образования города в текущем году выделены государственные средства образовательной субвенции в сумме — 5 млн грн. (март — сентябрь 2019), средства городского бюджета в сумме — 2,1 грн. (декабрь 2019), средства городского и областного бюджетов, предусмотренных на выполнение выборных программ — 598,6 тыс. грн., Итого — 7,7 млн гривен. Для приобретения дидактического материала, мебели и оборудования для начальных классов Новой украинской школы использовано 3,8 млн грн. государственной субвенции и 1,7 млн грн. городского бюджета.

С целью надлежащей подготовки учебных заведений к новому 2019-2020 учебному году с 12 по 16 августа рабочей группой управления образования и науки с участием представителей управления по труду, городского отдела Управления ДСНС Украины в Сумской области, Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области, отдела охраны здоровье осуществлялся обзор состояния готовности 81 заведения дошкольного, общего среднего, внешкольного образования.

С целью повышения эффективности деятельности инклюзивного ресурсного центра № 1 внедрена система автоматизации работы АС «ИРЦ».

Продолжается работа по формированию групп компенсирующего типа для детей с нарушениями речи с предоставлением заключений ИРЦ. Выдано 372 заключения.

Завершен капитальный ремонт здания городского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи, теплопункта Детский сад № 14 сантехнического узла УВК № 37.

Продолжается реконструкция помещений инклюзивного ресурсного центра № 1, на что городским бюджетом 2019 управлению капитального строительства и дорожного хозяйства предусмотрено 2,2 млн гривен.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua