В Сумах 146 детей могут не пустить в детсады и школы

16.08.2019 13:49

В Сумах 146 детей могут не пустить в детсады и школы146 детей Сум могут не попасть в садики и школы с сентября, потому что не вакцинированы из-за отказа родителей. Такие цифры назвали в двух центрах первичной медико-санитарной помощи. Запрет непривитым детям посещать детские коллективы действует с прошлого сентября.

Семейный врач Татьяна Иванищенко говорит: перед учебным годом количество желающих привиться увеличилось. Здесь детей прививают по вторникам и четвергам. «Многие родители изменили свое мнение. Мы начали с этими родителями совместно сотрудничать, составлять индивидуальные планы по прививкам, чтобы этих детей обязательно прививать. Вакцины достаточно, очередей нет, с родителями сотрудничаем в полном объеме. Мы мониторим эту ситуацию, вызываем, напоминаем», — говорит Татьяна.

Напомним, непривитых детей с первого сентября не будут пускать в детские сады и школы, сказала руководительница Министерства здравоохранения. Для таких, рассказала она на совместном брифинге с руководительницей Минобразования, — альтернативные формы обучения.

Всего в Сумах 46 тысяч 150 детей, родители которых подписали декларации с врачами. Около двухсот из них — не получили профилактических прививок: в том числе 146 детей — из-за отказа родителей, 54 — по медицинским противопоказаниям.

По календарю профилактических прививок детей перед садиком и школой должны вакцинировать от 10 инфекционных болезней. Это корь, краснуха, паротит, туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В и гемофильная инфекция.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua