На Сумщине заработала «Школа будущего пенсионера»

02.09.2019 15:26

На Сумщине заработала «Школа будущего пенсионера»Обучение в такой школе проводятся круглый год. Такие занятия помогают гражданам адаптироваться к новому статусу, заранее подготовить документы для назначения пенсии и решить проблемные вопросы страхового стажа.

Обучение проходит на базе сервисных центров районов области. Специалисты Пенсионного фонда Украины в Сумской области уже посетили Ахтырский, Глуховский и Шосткинский районы и проконсультировали лиц, которые в ближайшее время приобретут право выхода на пенсию. Присутствующие узнали о порядке представления документов для назначения пенсии, размер своей будущей пенсии и составляющих, от которых она зависит, условия выхода на пенсию по возрасту, важность легального заработка и негативные последствия получения заработной платы «в конвертах».

Ученики «Школы будущего пенсионера» узнают также о пользовании современными сервисами от Пенсионного фонда Украины, среди которых сервис назначения пенсии в «одно касание». Главная цель этого сервиса — упрощение взаимодействия граждан с ПФУ, подача необходимых документов и заявлений на назначение пенсии в удобной форме, максимально короткие сроки не оставляя своего дома, дистанционно через вебпортал Фонда.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua