В Сумах реализовали франко-немецкий проект «Колонна Мориса»

10.09.2019 11:40

В Сумах реализовали франко-немецкий проект «Колонна Мориса»7-8 сентября в Сумах в виде мобильной уличной библиотеки реализовался франко-немецкий проект «Колонна Морриса».

«В рамках этого проекта, который популяризирует печатные издания и чтение, каждый желающий мог взять в руки книгу немецких или французских авторов и просто на улице, где обустроены читальные зоны, ознакомиться с ее содержанием.

В целом библиотека под открытым небом насчитывала около 400 книг из Германии и Франции в украинском переводе или в оригинале. Была представлена профессиональная, художественная и информационная литература, а также комиксы и книги для детей и подростков. Сумы ранее уже проводили подобное мероприятие и он засвидетельствовал свою популярность среди горожан», — рассказывает заместитель городского головы Сум Степан Пак.

По его словам, этот проект имеет хорошие перспективы в направлении укрепления партнерских отношений, евроинтеграции украинского общества, развития культуры и образования граждан, повышения имиджа города в мировом культурном пространстве.

Проект «Колонна Морриса» реализуется при финансовой поддержке обеих стран — Франции и Германии — и Французско-немецкого культурного фонда. Организаторы надеются, что совместно с Украиной он станет убедительным примером тринационального Европейского партнерства.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua