Сумщина присоединилась к неделе противодействия буллингу

17.09.2019 09:36

Сумщина присоединилась к неделе противодействия буллингуВ Украине началась неделя противодействию буллингу. Она продлится до 20 сентября.

Закон против школьного травли был принят в декабре 2018 года. На Сумщине ни одного случая привлечения ответственности за буллинг не зафиксировано. Об этом сообщил начальник ювенальной полиции Сумской области Сергей Тарасенко: «Обращение были, однако в ходе проведенных проверок факты буллинг своего подтверждения не нашли. Это были единичные случаи внутренних конфликтов. То есть нужно различать буллинг и внутренний конфликт. Разница в том, что буллинг носит системный характер и характер неравенства. А при внутреннем конфликте стороны могут адекватно и симметрично отвечать друг другу. А буллинг носит систематический и асимметричный характер».

В Украине первое судебное решение вынесено в этом году в феврале. Всего по состоянию на начало сентября украинскими судами рассмотрено 197 дел о буллинге. В половине случаев наложено взыскание, остальные дела отправили на доработку или закрыли за отсутствием состава правонарушения или истечения срока давности. В рамках недели противодействия буллинг правоохранители планируют встретиться с учениками и учителями, чтобы рассказать, что это за явление и куда нужно обращаться за помощью. Такие мероприятия пройдут по всей области. В некоторых из них примут участие представители организации, оказывающей бесплатную правовую помощь, в частности, консультирует по телефону горячей линии.

«На телефонную линию у нас были именно такие обращения по буллинг, мы консультировали людей. Также кроме предоставления юридической помощи мы можем предоставить телефоны, потому что люди нуждаются в психологическом восстановлении, если они стали жертвами буллинга. Если возникнут некоторые вопросы любого человека про буллинг, по противодействию буллингу, они могут позвонить на номер 0800213103. Этот номер бесплатный,с любого телефонного носителя», — говорит заместитель директора регионального центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Сумской области Валентина Волобуева.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua/