На Сумщине стартует масштабная экологическая акция

20.09.2019 14:34

На Сумщине стартует масштабная экологическая акцияСумская областная организация Украинского общества охраны природы призывает сумчан присоединиться к ежегодной Всемирной акции «Чистая Украина — чистая Земля». Она начнется с 23 сентября и продлится до 21 октября. Цель акции — пробуждение экологического сознания у человека и инициирование действий граждан в интересах охраны окружающей среды, начиная с уборки мусора и селективного сбора отходов до выполнения долговременных экологических программ.

Акция предусматривает проведение зеленых толок по приведению в порядок водоохранных зон и прибрежных полос водоемов; очистка от мусора защитных лесополос, лесных массивов, обочин дорог; упорядочение парков и скверов, газонов и клумб, кладбищ, мемориалов и братских могил, благоустройство и озеленение населенных пунктов, производственных территорий и частных усадеб; приведение в надлежащее санитарное состояние зон массового отдыха населения; ликвидацию стихийных свалок, вывоз мусора и тому подобное.

«Чистая Украина — чистая Земля» — это аналог кампании «Делаем чистым мир» («СІеап Uр the Wоrld»), которую в конце 80-х годов начал австралиец Іян КЄРНАН, который выразил протест засорению собственного уголка мира — Сиднейской залива. В 1993 году его инициатива приобрела мировых масштабов и стала проводиться под патронатом Программы по охране окружающей среды при ООН (UNЕР). Ежегодно она мобилизует миллионы людей в 130 странах мира.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua