В Сумах Европейский день борьбы с торговлей людьми отметили «Шествием за свободу»

21.10.2019 14:17

В Сумах состоялось «Шествие за свободу»Информационная акция «Шествие за свободу» (Walk for Freedom) состоялась 18 октября в областном центре под патронатом департамента социальной защиты населения Сумской облгосадминистрации и ОО «Профессиональная лига социальных работников Сумщины» при поддержке Министерства социальной политики Украины, представительства неправительственной общественной организации А21, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Мероприятие состоялось в рамках Европейского дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается уже не первый год. В этом году уже пятый раз подряд в защиту миллионов женщин, детей и мужчин, которые сейчас находятся в рабстве, неравнодушные вышли на улицу, чтобы распространить информацию о том, как можно себя защитить. Особое внимание уделили вопросу идентификации пострадавших.

Сумчане, в основном одетые в черное и с черными зонтиками, прошли от площади Независимости по улицам Героев Сумщины и Харьковской к ТЦ «Мануфактура». Рядовые граждане, которые наблюдали за шествием, получили информационные листовки о проблеме торговлей людьми и опасности, которую она представляет.

По словам руководителя ОО «Профессиональная лига социальных работников Сумщины», это была мирная акция, а не протест. «Шествие за свободу» — это еще один информационный повод в очередной раз привлечь внимание к проблеме торговли людьми, которая после незаконной торговли наркотиками и оружием занимает в нашей стране третье место по распространенности.

По материалам sorada.gov.ua