В сквере СКД состоялось открытие памятника Ярославу Мудрому

24.10.2019 09:32

В сквере СКД состоялось открытие памятника Ярославу МудромуОткрытие памятника великому князю киевскому Ярославу Мудрому, установленного в сквере СКД (на углу ул. Ильинской и ул. Ярослава Мудрого), состоялось 23 октября. В церемонии открытия принял участие городской голова Александр Лысенко.

На открытии также присутствовали председатель областной организации Конгресса украинской интеллигенции Виктор Казбан, историки Геннадий Иванущенко и Вячеслав Артюх, участники городских общественных организаций, школьники и студенты.

Поздравляя присутствующих с этим знаменательным событием, глава Сум отметил, что именно историческая память делает нас не просто обществом, а сплоченной нацией настоящего европейского государства. По его словам, именно Ярослав Мудрый заложил моральные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне, поэтому его фигура является важной в деле укрепления государства и воспитания подрастающего поколения.

Александр Лысенко также сообщил, что все работы по созданию памятника и проведение благоустройства осуществлялись за средства меценатов и при поддержке общественных организаций.

Памятник освятил Высокопреосвященнейший Мефодий, архиепископ Сумской и Ахтырский в сослужении священников Сум. Затем присутствующим на открытии рассказали о роли деятельности Ярослава Мудрого в создании украинского государства, в сохранении украинской культуры, в духовном и образовательном развитии украинцев.

Памятник изготовлен из бетона, имеет высоту 4 м. Создал его скульптор Руслан Торяник.

Напомним: в конце августа исполнительный комитет на внеочередном заседании согласовал установление в Сумах памятников «Героям Майдана», Ярославу Мудрому, Семену Сапуну и жертвам репрессий в 30-40-х годах XX века.

По материалам smr.gov.ua